Люди и бессмертие
В мифах всех народов существует тема о конце земного существования, однако следом прослеживается тема о надежде на возрождение и новую жизнь после смерти. Как повествуется в африканских легендах, сначала бог хотел, чтоб все люди были бессмертными, но одно печальное событие изменило его желание.

Поручение Ле-эйо
Мифы масаи, проживающих на юге Кении и на севере Танзании, рассказывают о том, как люди потеряли бессмертие. Создав людей, бог хотел, чтоб они были счастливы. Бог выбирает человека Ле-эйо, которого ценить и которому доверяет. Он говорит ему: "Когда умрет первый ребенок, произнеси заклинание: "Человек умирает и возвращается, луна умирает и не возвращается". Именно это заклинание и оживит ребенка". Ле-эйо обещает, что все исполнит, как сказал ему бог. Наступает момент, когда умирает первый ребенок.
Ле-эйо нарушает обет
Умерший ребенок не принадлежал к роду Ле-эйо. И Ле-эйо решает нарушить обет, ребенок умирает. Спустя некоторое время умирает еще один ребенок, который приходится Ле-эйо сыном. Тогда Ле-эйо произносит заклинание над своим ребенком и ждет, что он воскреснет. Но этого не происходит. Бог говорит: "Из-за того что ты не исполнил обета в первый раз, теперь все люди станут смертны".
Ящерица и хамелеон
У жителей Кот-д'Ивуар (Берега Слоновой Кости) есть другая история. Она повествует о том, когда бог создал людей, он сказал им, чтоб они от него не отдалялись, а то они умрут. Люди ослушались бога, обосновавшись вдали от него. Тогда бог решает послать людям два известия, но исполниться должно то, которое они получат первым. Посылает бог ящерицу к людям, которая должна сообщить, что умерший человек не оживет. Так же он посылает хамелеона с другой вестью, о том, что умерший человек может возрождаться. Быстрая ящерица прибежала первой к людям, а медлительный хамелеон приходит вторым. Так люди стали смертными.

|